16ª Edición del Festival Internacional de Cortos de Bogotá – 4 al 11 de Diciembre en Bogotá

Antes de comenzar, ojo a esto: “El Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá -BOGOSHORTS, que celebrará su 16º edición del 4 al 11 de diciembre de 2018, ha sido incluido en la lista de festivales calificadores a los Premios de la Academia (Academy Awards®), organizados anualmente por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ” …

Ese comunicado de prensa, como enviado por la misma Santa Lucía, ubica a este festival en un nivel muy superior 1 mes antes del arranque de la decimosexta edición; con todo el equipo de Laboratorios Black Velvet y de Producción del festival moviéndose como hormigas, esta noticia detuvo el cronograma unos segundos para tirar gritos ahogados de emoción. El Festival Internacional de Cortos de Bogotá en los Academy Awards®.

Recargado de contenidos frescos, unas categorías espectaculares  y unos eventos recomendados, esta edición de Bogoshorts promete hacer la diferencia con otras ediciones. En La Bitágora nos encanta ir a cualquiera de sus funciones, siempre es muy grato sorprenderse con la selección que hace el festival dentro de sus diferentes categorías, disfrutamos en especial las Competencias Internacionales, los Especiales y los Panoramas. Mejor dicho, para que tengas un panorama más claro de qué ir a ver, hemos decidido destacar la programación gratuita del festival, que es equivalente a más del 80%, nosotros recopilamos una gran parte para que no te pierdas de ninguna de sus proyecciones. Todo el Público.

**La programación está sujeta a cambios por parte del festival**

La programación está increíble. Acá unos tips para entenderla mientras escoges tu día favorito para asistir, Bogoshorts es un festival de 1 semana, así que es mejor que te programes con tiempo para vivir esta fiesta del corto en Bogotá

CLC – COLECCIONES
ES – ESPECIALES
CHI – CHIQUISHORTS
CI – COMPETENCIA INTERNACIONAL
CN – COMPETENCIA NACIONAL
CITY – VIVA LA CIUDAD
PA – PANORAMA

FE – FESTIVALEANDO
WT – WORLD TOUR
FI – CORTOFILIA

Bogoshorts 2018

MARTES  4 de Diciembre (Inauguración)

Teatro Jorge Eliécer Gaitán- 6:30PM

MIÉRCOLES 5 DE DICIEMBRE

1PM – 3PM (ES-UNAL1 *30 Años de Cine en la UNAL)
Cortometrajes: Rojo Red – Alexandra – Entre los Tres – Medias Blancas – Villas de Progreso – Un Rumor atraviesa el Tiempo
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

1PM-3PM (CHI-CAR1 *ChiquiShorts Kids {Carambola – España})
Cortometrajes: O Xigante – Leo Creciente – Alika – Juan y la Nube – Bloquejats Apilats (ESP -COL)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced.

2PM-4PM (ES-PRO1 *20 Años Proimágenes) (COL)
Cortometrajes: Agarrando Pueblo – Lunes de Feria – La Vieja Guardia – Aquel 19 
Planetario de Bogotá, Calle 26B #5-93, La Macarena

2:30PM – 4PM (CLC – ECO *ECO-lógico {Medio Ambiente})
Cortometrajes: Plastic (BEL) – Por su Cuenta (COL) – Το Δάσος/ The Forest (GRE) – 592 Metroz Goiti (ESP)
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.

3PM-5PM (PA-IANI *Panorama {Internacional Animación})
Cortometrajes: Simbiosis Carnal (BEL) – Héroes (ARG) – Kaal (FRA) – Almas BRA – III (POL) – Muzicke Traume (SER)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced.

3PM – 5PM (CLC – DEP *Restos {Deportes})
Cortometrajes: Más que Plata (ESP) – Le Mans 1995 (FRA) – Ronaldo (TUR) – Remise (BEL) – Game (USA)
Museo de Arte Miguel Urrutia, Auditorio, Calle 11 #4-21, La Candelaria

3:30PM:5PM (CLC – AMO *El Amor es Corto {Amor})
Cortometrajes: Pablo (ESP) – Hoissuru (ESP) – Lovebox (CRO) – My ExGirlfriend is a Shovel (UK -SCO)
Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 #22-47, Las Nieves.

3:30PM – 5:15PM (FI-ENA2 – *Cortofilia Cortos de Grandes {Cineastas Franceses}) (FRA)
Cortometrajes: Cauchemar Blanc – Menage – La Lettre – L’école des Facteurs – Laisse inachevé à Tokyo
Biblioteca Nacional de Colombia, Auditorio German Arciniegas, Calle 24 #5-60, Las Nieves.

4PM – 6PM (CI-DOC1 *Compentencia Internacional {Documental})
Cortometrajes: ALIENS (ESP) – West Front (FRA) – Carlotta’s Face (GER) – Wandergovel (USA) – Tungrus (IND)
Planetario de Bogotá, Calle 26B #5-93, La Macarena

5:30PM – 7:30PM (CON-LAT *Conexión {Latinoamérica}
Cortometrajes: Olor a Mercado (MEX) – Vocatio (PER) – La Entrevista (ARG) – Mandado (URU) – Educación (CHI)
Biblioteca Nacional de Colombia, Auditorio German Arciniegas, Calle 24 #5-60, Las Nieves.

6PM – 8PM (CITY-PRA * Viva La Ciudad {Praga})
Cortometrajes: Praga, mi Amor (CZK) – Dodek (CZK) – Nuestra Calle (CZK) – Shadow Over Prague (CZK)
Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 #22-47, Las Nieves.

7PM-8PM (CLC – ADO *Creciendo {Adolescentes})
Cortometrajes: Yover (COL) – Rustning (NOR) – La Culpa (MEX) – Forevers (RUM) – Provence (BEL)
CityU, Calle 19#2A-10, Las Aguas.

JUEVES 6 DE DICIEMBRE

9AM-2PM (LABORATORIO BFM)
Alianza Francesa Sede Centro, Sala Jules Verne, Cra 3#18-45, Las Aguas.

1PM – 3PM (CHI-KIDS2 *ChiquiShorts Kids {+7 Años})
Cortometrajes: Magia Blanca (COL) – Golpe Baixo (BRA) – Stuffed (BRA) – Xiao Jing Zi (CHI) – Caronte (ESP)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

1:30PM – 3PM (CN-ANI2 *Compentencia Nacional {Animación}) (COL)*
Cortometrajes: La Silla de la Estación – Méndigo Ruido  – Tangible – Te Mando Flores – Cárcel
Alianza Francesa Sede Centro, Sala Jules Verne, Cra 3#18-45, Las Aguas.

2PM-4PM (ES-PRO1 *20 Años Proimágenes) (COL)

Cortometrajes: Agarrando Pueblo – Lunes de Feria – La Vieja Guardia – Aquel 19
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

3PM-5PM (CHI-CAR2 *ChiquiShorts Kids {Carambola II – España})
Cortometrajes: The Home (CZK) – Lambs (GER) – Threads (CAN) – Seesaw (COR) – Caminho dos Gigantes (BRA)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

3:30PM – 5:30PM (CLC – DEP *Restos {Deportes})
Cortometrajes: Más que Plata (ESP) – Le Mans 1995 (FRA) – Ronaldo (TUR) – Remise (BEL) – Game (USA)
Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 #22-47, Las Nieves.

4:30PM:6:30PM (CLC – MOM *Amor de Madre)
Cortometrajes: Spring (RUS) –  Cetrifugado (ESP) – Peach (COR) – Dreamlife (SWE) – Kleptomani (GER)
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.

5PM – 7PM (CN-EXP *Compentencia Nacional {Experimental})
Cortometrajes: Fosfeno (GER-COL) – El Laberinto (FRA -COL) – Aletheia (COL) – Nuevas Ansiedades (COL)
Museo de Arte Miguel Urrutia, Auditorio, Calle 11 #4-21, La Candelaria

6M – 8PM (CLC – GEN *Elecciones {LGBTI})
Cortometrajes: O Orfão (BRA) – Sirene (NED) – Tarde para el Recreo (ESP) – Ontem (BRA) – Cam Lang (VIE)
Planetario de Bogotá, Calle 26B #5-93, La Macarena

6PM – 8PM (CN-VC / CI-VC *Compentencia Nacional e Internal {Videoclip})
Videoclips: Edson Velandia (COL), Esteman (COL), Residente & Nach (USA), Clement Froissard (FRA) …9+
Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 #22-47, Las Nieves.

VIERNES 7 DE DICIEMBRE

1PM-7PM (IMAGINATÓN *Claqueteo)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

1PM – 3PM (ES-UNAL2 *30 Años de Cine en la UNAL)
Cortometrajes: Mocos – Od. El Camino – Esa Herida Luminosa – Corteza – Los Niños y las Niñas
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

1PM:3PM (CLC – MOM *Amor de Madre)
Cortometrajes: Spring (RUS) –  Cetrifugado (ESP) – Peach (COR) – Dreamlife (SWE) – Kleptomani (GER)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

1:30PM – 3PM (CN-ANI1 *Compentencia Nacional {Animación}) (COL)*
Cortometrajes: La Ballena Escarlata (COL-ARG) – Méndigo Ruido  – Tangible – Te Mando Flores – Coffee Break
Alianza Francesa Sede Centro, Sala Jules Verne, Cra 3#18-45, Las Aguas.

2PM-4PM (PA-IANI *Panorama {Internacional Animación})
Cortometrajes: Simbiosis Carnal (BEL) – Héroes (ARG) – Kaal (FRA) – Almas BRA – III (POL) – Muzicke Traume (SER)
Biblioteca Luis Ángel Arango, Auditorio Audiovisuales, Calle 11 #4-14, La Candelaria

3PM:5PM (CLC – AMO *El Amor es Corto {Amor})
Cortometrajes: Pablo (ESP) – Hoissuru (ESP) – Lovebox (CRO) – The Taste of Sugar (UK -SCO)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

3:30PM – 5PM (CLC – ECO *ECO-lógico {Medio Ambiente})
Cortometrajes: Plastic (BEL) – Por su Cuenta (COL) – Το Δάσος/ The Forest (GRE) – 592 Metroz Goiti (ESP)
Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 #22-47, Las Nieves.

3:30PM – 5PM (CITY-PRA * Viva La Ciudad {Praga})
Cortometrajes: Praga, mi Amor (CZK) – Dodek (CZK) – Nuestra Calle (CZK) – Shadow Over Prague (CZK)
Biblioteca Nacional de Colombia, Auditorio German Arciniegas, Calle 24 #5-60, Las Nieves.

4PM-5PM (CLC – ZOO *ZOO-lógico {Animales})
Cortometrajes: Euforia (POL) – Zoopark (EST) – Gadho (IND) – La Calma del Agua (ARG) – Thursday Night (POR)
Planetario de Bogotá, Calle 26B #5-93, La Macarena

5PM – 8PM (FI-ENA1 – *Cortofilia {También los Enanos empezaron Pequeños})
Cortometrajes: Brotherhood (COL) – Gajes del Oficio (COL) – Comemoco (COL) – Soy tan Feliz (ARG) – Koko (COL)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

6PM – 8PM (CON-LAT *Conexión {Latinoamérica}
Cortometrajes: Olor a Mercado (MEX) – Vocatio (PER) – La Entrevista (ARG) – Mandado (URU) – Educación (CHI)
Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 #22-47, Las Nieves.

8PM – 9PM (IMAGINATÓN *Entrega Clave)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE


12M – 2PM (CN-ANI *Compentencia Nacional {Animación}) (COL)**
Cortometrajes: La Ballena Escarlata (COL-ARG) – Méndigo Ruido  – Tangible – Te Mando Flores – Coffee Break
Museo de Arte Miguel Urrutia, Auditorio, Calle 11 #4-21, La Candelaria

1PM – 3PM (CHI-KIDS1 *ChiquiShorts Kids {+4 Años})
Cortometrajes: Kuap (SUI) – 6:1 (RUS) – Spider Jazz (GER) – La Chasse (FRA) – Ego (ITA) – Click (BEL)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

1PM-3PM (ES-PRO2 *20 Años Proimágenes) (COL)
Cortometrajes: Vivienda Multifamiliar – Magnolia – Los Retratos – Nelsa – Montañas
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

1PM-3PM (CHI-CAR1 *ChiquiShorts Kids {Carambola – España})
Cortometrajes: O Xigante – Leo Creciente – Alika – Juan y la Nube – Bloquejats Apilats (ESP -COL)
Planetario de Bogotá, Calle 26B #5-93, La Macarena

2:30PM – 4:30PM (CI-ANI *Compentencia Internacional {Animación})
Cortometrajes: ¿Y usted quién es? (CHI) – Na zdrowie! (¡Salud!) (POL), Eutanazija (CRO), Biciklisti / Ciclistas (FRA)
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.

3PM-5PM (CHI-CAR1 *ChiquiShorts Kids {Carambola – España})
Cortometrajes: O Xigante – Leo Creciente – Alika – Juan y la Nube – Bloquejats Apilats (ESP -COL)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced.

3PM-5PM (WT-ISR *World Tour {Israel: Steve Tisch School of Film & TV})
Cortometrajes: Raz& Radja – Transparent Black – Borderline – Ziva and Amal – Up and arise
Museo de Arte Miguel Urrutia, Auditorio, Calle 11 #4-21, La Candelaria

3:30PM – 6PM (CLC – GEN *Elecciones {LGBTI})
Cortometrajes: O Orfão (BRA) – Sirene (NED) – Tarde para el Recreo (ESP) – Ontem (BRA) – Cam Lang (VIE)
Teatrino del Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 # 22-47, Las Nieves.

4PM – 6PM (CN-EXP *Compentencia Nacional {Experimental})*
Cortometrajes: Fosfeno (GER-COL) – El Laberinto (FRA -COL) – Aletheia (COL) – Nuevas Ansiedades (COL)
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

4PM – 6PM (CHI-KIDS2 *ChiquiShorts Kids {+7 Años})
Cortometrajes: Magia Blanca (COL) – Golpe Baixo (BRA) – Stuffed (BRA) – Xiao Jing Zi (CHI) – Bijela vrana (CRO)
Planetario de Bogotá, Calle 26B #5-93, La Macarena

4:30PM – 6:30PM (ES-REC *Corta Receta para un Mundo Mejor)
Cortometrajes: Lost In The Middle (BEL) – Boléro Paprika (FRA) – Make it Soul (FRA) – 2ND KLASS (SWE) – Radio Voorwarts (NED)
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.

5PM -7PM (CHI-CAR2 *ChiquiShorts Kids {Carambola II – España})
Cortometrajes: The Home (CZK) – Lambs (GER) – Threads (CAN) – Seesaw (COR) – Caminho dos Gigantes (BRA)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

6PM – 8PM (FI-ENA2 – *Cortofilia Cortos de Grandes {Cineastas Franceses}) (FRA)
Cortometrajes: Cauchemar Blanc – Menage – La Lettre – L’école des Facteurs – Laisse inachevé à Tokyo
Teatrino del Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 # 22-47, Las Nieves.

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE

1PM – 3PM (FI-ENA1 – *Cortofilia {También los Enanos empezaron Pequeños})
Cortometrajes: Brotherhood (COL) – Gajes del Oficio (COL) – Comemoco (COL) – Soy tan Feliz (ARG) – Koko (COL)
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

1PM – 3PM (CHI-KIDS2 *ChiquiShorts Kids {+7 Años})
Cortometrajes: Magia Blanca (COL) – Golpe Baixo (BRA) – Stuffed (BRA) – Xiao Jing Zi (CHI) – Bijela vrana (CRO)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

2:30PM – 3:30PM (CI-DOC1 *Compentencia Internacional {Documental})
Cortometrajes: ALIENS (ESP) – West Front (FRA) – Carlotta’s Face (GER) – Wandergovel (USA) – Tungrus (IND)
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.

3:30PM-5:30PM (CLC – ZOO *ZOO-lógico {Animales})
Cortometrajes: Euforia (POL) – Zoopark (EST) – Gadho (IND) – La Calma del Agua (ARG) – Thursday Night (POR)
Teatrino del Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 # 22-47, Las Nieves.

4PM – 6PM (CN-ANI *Compentencia Nacional {Animación}) (COL)*
Cortometrajes: La Ballena Escarlata (COL-ARG) – Méndigo Ruido  – Tangible – Te Mando Flores – Coffee Break
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

5PM – 7PM (CHI-KIDS1 *ChiquiShorts Kids {+4 Años})
Cortometrajes: Kuap (SUI) – 6:1 (RUS) – Spider Jazz (GER) – La Chasse (FRA) – Ego (ITA) – Click (BEL)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

5PM – 8PM (Noche Frankestein Vol.3)
Teatro La Media Torta.

6PM – 8PM (CI-ANI2 *Compentencia Nacional {Animación}) (COL)
Cortometrajes: Bernard (POL) – Food (CZK) – Chwast (POL), Augenblicke (GER), The Backward Astronomer (USA)
Teatrino del Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 # 22-47, Las Nieves.

LUNES 10 DE DICIEMBRE

1PM -3PM (CHI-CAR2 *ChiquiShorts Kids {Carambola II – España})
Cortometrajes: The Home (CZK) – Lambs (GER) – Threads (CAN) – Seesaw (COR) – Caminho dos Gigantes (BRA)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced

2:30PM – 4PM (ES-UNAL2 *30 Años de Cine en la UNAL)
Cortometrajes: Mocos – Od. El Camino – Esa Herida Luminosa – Corteza – Los Niños y las Niñas
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.

3PM – 5PM (CN-ANI *Compentencia Nacional {Animación}) (COL)
Cortometrajes: La Ballena Escarlata (COL-ARG) – Méndigo Ruido  – Tangible – Te Mando Flores – Coffee Break
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced.

3:30PM – 6PM (CLC – ADO *Creciendo {Adolescentes})
Cortometrajes: Yover (COL) – Rustning (NOR) – La Culpa (MEX) – Forevers (RUM) – Provence (BEL)
Teatrino del Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 # 22-47, Las Nieves.

3:30PM-5PM (ES-PRO1 *20 Años Proimágenes) (COL)
Cortometrajes: Agarrando Pueblo – Lunes de Feria – La Vieja Guardia – Aquel 19
Biblioteca Nacional de Colombia, Auditorio German Arciniegas, Calle 24 #5-60, Las Nieves.

4PM – 6PM (CN-VC / CI-VC *Compentencia Nacional e Internal {Videoclip})*
Videoclips: Edson Velandia (COL), Esteman (COL), Residente & Nach (USA), Soy Emilia (MEX) …9+
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

6PM – 8PM (CI-EXP *Compentencia Internacional {Experimental})
Cortometrajes: The Girl (BEL) – Épitaph (FRA) – Kamiokande (BRA) – The Great Attractor (POR) – KL (BEL)
Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 #22-47, Las Nieves.

6PM-8PM (WT-ISR *World Tour {Israel: Steve Tisch School of Film & TV})
Cortometrajes: Raz& Radja – Transparent Black – Borderline – Ziva and Amal – Up and arise
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.

MARTES 11 DE DICIEMBRE


1PM – 3PM (CI-FIC2 *Compentencia Internacional {Animación})
Cortometrajes: My Mother (UK) – Mamartuile (MEX) – Chudy (POL) – Africa (FRA) – Selva (ARG-CHI)
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

1:30PM:3PM (CLC – MOM *Amor de Madre)
Cortometrajes: Spring (RUS) –  Cetrifugado (ESP) – Peach (COR) – Dreamlife (SWE) – Kleptomani (GER)
Alianza Francesa Sede Centro, Sala Jules Verne, Cra 3#18-45, Las Aguas.

1PM – 3PM (CHI-KIDS1 *ChiquiShorts Kids {+4 Años})
Cortometrajes: Kuap (SUI) – Petit Faim (FRA) – Spider Jazz (GER) – La Chasse (FRA) – Ego (ITA) – Click (BEL)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced.

2:30PM – 4:30PM (CITY-PRA * Viva La Ciudad {Praga})
Cortometrajes: Praga, mi Amor (CZK) – Dodek (CZK) – Nuestra Calle (CZK) – Shadow Over Prague (CZK)
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.

3PM – 5PM (CI-ANI *Compentencia Internacional {Animación})
Cortometrajes: ¿Y usted quién es? (CHI) – Na zdrowie! (¡Salud!) (POL), Eutanazija (CRO), Biciklisti / Ciclistas (FRA)
Teatro El Parque, Cra 5 #56-05, La Merced.

3:30PM – 5PM (CN-EXP *Compentencia Nacional {Experimental})*
Cortometrajes: Fosfeno (GER-COL) – El Laberinto (FRA -COL) – Aletheia (COL) – Nuevas Ansiedades (COL)
Alianza Francesa Sede Centro, Sala Jules Verne, Cra 3#18-45, Las Aguas.

3:30PM:5PM (CLC – CINE *Colecciones {Cine en el Cine})
Cortometrajes: Lotte that Silhouette Girl (USA) – Lucy (VEN) – L’Accident (ESP) – Polte (FNL) -Awasarn Sound Man
Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 #22-47, Las Nieves.

3:30PM:5PM (FE-TSFM *Festivaleando {Torino Short Film Market})
Cortometrajes: The Juggler (LIT) – Mon Boy (CAN) – Le Sens de La Marche (SUI) – A Cold Summer Night (IND)
Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Cra 7 #22-47, Las Nieves.

4PM:6PM (CLC – AMO *El Amor es Corto {Amor})
Cortometrajes: Pablo (ESP) – Hoissuru (ESP) – Lovebox (CRO) – My ExGirlfriend is a Shovel (UK -SCO)
Centro Ático, Universidad Javeriana de Bogotá, Calle 40 #6-39, Cataluña.

4:30PM – 6:30PM (CI-DOC2 *Compentencia Internacional {Documental})
Cortometrajes: 212 Metrow Ciszy (POL) – Tracing Addai (GER) – Una Luna de Hierro (FRA) – All Inclusive (SUI)
Alianza Francesa Sede Centro, Sala Jules Verne, Cra 3#18-45, Las Aguas.

4:30PM – 6:30PM (CI-ANI2 *Compentencia Nacional {Animación}) (COL)
Cortometrajes: Bernard (POL) – Food (CZK) – Chwast (POL), Augenblicke (GER), The Backward Astronomer (USA)
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.

5:30PM-8PM (PA-IANI *Panorama {Internacional Animación})
Cortometrajes: Simbiosis Carnal (BEL) – Héroes (ARG) – Kaal (FRA) – Almas BRA – III (POL) – Muzicke Traume (SER)
Biblioteca Nacional de Colombia, Auditorio German Arciniegas, Calle 24 #5-60, Las Nieves.

7PM
CLAUSURA
Centro Cultural Gabriel García Márquez, Calle 11 #5-60, La Candelaria.